特急「スーパー北斗」の表定速度(2002)

 2009.08.12

 【2002.12.01ダイヤ改正】
 札幌~函館間(千歳線・室蘭本線経由 318.7km)
 列車番号、列車名、起点駅、所要時分、表定速度(km/h)

 <札幌→函館>
 5002D スーパー北斗2号
 札幌7:00発 函館10:11着 3時間11分 100.1
 5006D スーパー北斗6号
 札幌8:34発 函館11:53着 3時間19分 96.1
 5010D スーパー北斗10号
 札幌10:52発 函館14:04着 3時間12分 99.6
 5012D スーパー北斗12号
 札幌12:22発 函館15:29着 3時間07分 102.3
 5016D スーパー北斗16号
 札幌15:07発 函館18:24着 3時間17分 97.1
 5018D スーパー北斗18号
 札幌16:52発 函館20:14着 3時間22分 94.7
 5022D スーパー北斗22号
 札幌19:22発 函館22:42着 3時間20分 95.6

 <函館→札幌>
 5001D スーパー北斗1号
 函館7:20発 札幌10:33着 3時間13分 99.1
 5003D スーパー北斗3号
 函館8:30発 札幌11:47着 3時間17分 97.1
 5007D スーパー北斗7号
 函館11:00発 札幌14:18着 3時間18分 96.6
 5009D スーパー北斗9号
 函館12:17発 札幌15:31着 3時間14分 98.6
 5013D スーパー北斗13号
 函館14:26発 札幌17:48着 3時間22分 94.7
 5017D スーパー北斗17号
 函館16:43発 札幌19:43着 3時間00分 106.2
 5021D スーパー北斗21号
 函館19:44発 札幌22:56着 3時間12分 99.6

 <各種データ>
 表定速度 最速 102.3km/h(12号)、106.2km/h(17号)
 表定速度 平均  97.9km/h(上り)、 98.8km/h(下り)

 所要時分 最速 3時間07分(12号)、3時間00分(17号)
 所要時分 平均 3時間15分(上り)、3時間13分(下り)

 <途中駅停車パターン>
 2号=新札幌、南千歳、苫小牧、東室蘭、長万部、八雲、森、大沼公園、五稜郭
 6号=新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園
 10号=新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、洞爺、長万部、八雲、大沼公園
 12号=新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、大沼公園
 16号=新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、五稜郭
 18・22号=新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、五稜郭

 1号=五稜郭、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
 3・7号=五稜郭、大沼公園、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
 9号=五稜郭、大沼公園、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
 13号=大沼公園、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
 17号=東室蘭、苫小牧、南千歳、新札幌
 21号=森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、新札幌




広告


広告

広告

プロフィール

Author:dieseltrain


-

-