特急「スーパー北斗」表定速度比較

【札幌~函館】(318.7km)

 2006年3月18日ダイヤ改正
 札幌→函館 
 スーパー北斗   札幌発   函館着   所要時分   表定速度 
 5002D    7:00   10:11   3時間11分   100.1km/h 
 5006D    8:34   11:53   3時間19分    96.1km/h 
 5010D   10:37   10:50   3時間13分    99.1km/h 
 5012D   12:22   15:31   3時間09分   101.2km/h 
 5016D   15:07   18:24   3時間17分    97.1km/h 
 5018D   16:52   20:14   3時間22分    94.7km/h 
 5022D   19:22   22:42   3時間20分    95.6km/h 
 函館→札幌 
 スーパー北斗   函館発   札幌着   所要時分   表定速度 
 5001D    7:04   10:18   3時間14分    98.6km/h 
 5003D    8:30   11:47   3時間17分    97.1km/h 
 5007D   11:00   14:17   3時間17分    97.1km/h 
 5009D   12:16   15:31   3時間15分    98.1km/h 
 5013D   14:13   17:29   3時間16分    97.6km/h 
 5017D   16:43   19:43   3時間00分   106.2km/h 
 5021D   19:42   22:56   3時間14分    98.6km/h 


 2010年12月4日ダイヤ改正
 札幌→函館 
 スーパー北斗   札幌発   函館着   所要時分   表定速度 
 5002D    7:00   10:11   3時間11分   100.1km/h 
 5006D    8:34   11:53   3時間19分    96.1km/h 
 5010D   10:37   13:52   3時間15分    98.1km/h 
 5012D   12:22   15:38   3時間16分    97.6km/h 
 5016D   14:52   18:09   3時間17分    97.1km/h 
 5018D   16:52   20:12   3時間20分    95.6km/h 
 5022D   19:29   22:47   3時間18分    96.6km/h 
 函館→札幌 
 スーパー北斗   函館発   札幌着   所要時分   表定速度 
 5001D    7:04   10:18   3時間14分    98.6km/h 
 5003D    8:30   11:47   3時間17分    97.1km/h 
 5007D   10:40   13:58   3時間18分    96.6km/h 
 5009D   12:30   15:44   3時間14分    98.6km/h 
 5013D   15:18   18:35   3時間17分    97.1km/h 
 5015D   16:28   19:28   3時間00分   106.2km/h 
 5021D   19:41   22:56   3時間15分    98.1km/h 




広告


広告

広告

プロフィール

Author:dieseltrain


-

-